Фразы-маркеры нелюбви к себе: как их распознать и заменить
Приблизительное время чтения: 5 минут(ы)

Советы психолога Любовь к себе Getty images ЮлияКоролева Клинический психолог Мы редко говорим себе «я ненавижу себя», чаще всего нелюбовь к себе прячется за казалось бы безобидными и привычными фразами. Они звучат в голове автоматически, почти незаметно. Но именно они — монолог внутреннего критика, фразы, которыми ты каждый день доказываешь, что не любишь себя. Если узнаешь себя, не пугайся, ведь заметить — это первый шаг к изменениям. Содержание: Это пример негативного фильтра восприятия и черно-белого мышления, классика насилия над собой. Она подразумевает, что с тобой что-то не так и это «не так» нужно срочно исправить, подавить, выключить. Ты игнорируешь успехи, положительные моменты, концентрируясь на неудачах, чувствуешь вину, если не получилось и стыд, что ты слабая и не можешь просто собраться. За этой фразой нелюбви к себе часто стоит детский опыт любви к тебе только за твои достижения, когда ты была послушной, удобной, успешной, тебя хвалили, а если ошибалась, ругали и осуждали. В итоге ты сейчас взрослая и не принимаешь свою усталость, желание остановиться и вместо заботы о себе ты выбираешь контроль и самопринуждение. Замени фразу «надо взять себя в руки, соберись тряпка» на «я устала, у меня есть на это право, мне нужна пауза». Продолжение ниже Видео Смотреть еще Продолжение Фраза-маркер критики и перфекционизма, установка, которая ведет к хроническому чувству вины и тревоги. Ведь идеальная мать не может устать, идеальная жена не выгорает, идеальный эксперт не ошибается. Только вот таких людей не существует. И ты живешь в состоянии постоянного дефицита, никогда не достигая внутреннего одобрения, в бесконечной гонке, потому что чувство собственной ценности зависит от внешних результатов. Пока ты идеальна, ты хороша, стоит совершить ошибку или не успеть и ты никто, такая позиция точно далека от любви к себе, она не мотивирует, а истощает, возникает риск развития депрессивных расстройств. Перестань сравнивать себя с недостижимым абстрактным идеалом, начни замечать свои маленькие достижения и результаты, ты не робот и ценна по праву своего рождения. Туда же можешь отправить мысли «я не заслуживаю любви, отдыха, успеха…» или «да мне просто повезло». Эти фразы — ядро глубинного убеждения о собственной неполноценности. Фразой «мне просто повезло» ты защищаешься от страха «а вдруг в следующий раз не получится», поэтому проще самой себе сказать я недостаточно хороша, чем рискнуть и получить порцию разочарования. Здесь часто появляется синдром самозванца, который присущ на самом деле успешным, умным и образованным людям. Почему эта фраза про нелюбовь к себе, потому что она про аутоагрессию, где ты лишаешь себя гордости и радости за себя. Здесь тоже работает список достижений, который включает совсем маленькие шаги, например, кому-то сказала нет, позаботилась о себе, сделала какое-то дело. Именно благодаря этой фразе ты не идешь туда, куда хочешь, не говоришь то, что думаешь, не носишь и не надеваешь то, что нравится, потому что есть какая-то воображаемая публика, которая управляет твоей жизнью. Страх осуждения родом из детства, тебе могли впрямую говорить или использовать посыл, «что скажут соседи», «не позорься, не позорь семью», «надо быть как все». И вот эти мысли в голове, этот голос он не про любовь, а про требование, осуждение, он объясняет и стыдит, а ты ему все еще подчиняешься. Когда в следующий раз у тебя в голове возникнет подобная мысль, спроси себя: «А кто конкретно обо мне подумает? А что именно случится плохого?». Чаще всего ты боишься реакции каких-то абстрактных людей, которых даже не существует или которые в этот момент думают о том, а что же о них думаешь ты. Вместо любви ты чувствуешь себя ничтожеством, потому что смотришь на социальные сети других, на их успешный успех, на успехи знакомых, на чужую отфотошопленную жизнь. Это своего рода «сравнение вверх», у которого нет дна, потому что всегда есть кто-то успешнее, красивее, богаче, моложе. Ты не любишь себя за то, что у тебя не так, а полной картины не видишь, где за чужой идеальной жизнью могут стоять долги, разводы, болезни, внутренняя пустота. Сравнивай себя только с собой, сегодняшнего со вчерашним, что сегодня ты смогла сделать такого, что не могла сделать месяц назад? Это сравнение действительно имеет смысл, ведь оно не разрушает, а показывает твой реальный рост. Все эти фразы,это привычки мышления, которые формируются годами, за один день их невозможно изменить, однако можно начать с малого, начать замечать, когда ты про себя произносишь эти фразы, останавливаться и переформулировать их. Например, «надо просто взять себя в руки» в «я имею право отдохнуть», «а что подумают» в «мне важно, что думаю я», «я должна быть идеальной» в «я уже достаточно хороша». Любовь к себе это про уважение к себе, к своим чувствам, потребностям, границам, возможность остановить внутреннего критика и отнестись к себе с достоинством. Еще больше интересных материалов — в нашем телеграм-канале! 

«У меня ничего никогда не получается, но надо просто взять себя в руки»
«Я должна быть идеальной и все успеть»
«Я недостаточно хороша»
«А что обо мне подумают?»
«А вот у других…, а у меня нет»
